jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Ущерб 500 млн тенге и 11 подозреваемых: преступную схему с госзакупками выявили в Алматы

    Пачки тенге лежат друг на друге и на других пачках
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    Департаментом АФМ по Алматы окончено расследование по факту мошенничества в сфере госзакупок - дело передали в суд, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    По данным следствия, руководитель ТОО "КазСтройОпыт LTD" под видом консалтинговых услуг организовал преступную схему по искусственному формированию опыта строительных работ для коммерческих организаций.

    Сообщается, что в систему "Электронный депозитарий" вносились поддельные акты выполненных работ и ввода объектов в эксплуатацию, что обеспечивало компаниям-клиентам необоснованные преимущества при участии в госзакупках. Схема активно рекламировалась в социальных сетях и на интернет-площадках.

    По данным АФМ, в состав группы входило 11 лиц.

    "Также установлены посредники, через которых передавались незаконные вознаграждения должностным лицам Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкент за подтверждение фиктивного опыта работ. Для легализации преступных доходов использовались подконтрольные юридические лица, через которые осуществлялось аккумулирование и обналичивание денежных средств", - говорится в сообщении.

    Сумма преступного дохода превысила 490 млн тенге.

    Как отметили в АФМ, в ходе расследования выявлено 56 компаний, получивших фиктивные подтверждения опыта и участвовавших в государственных закупках. Материалы направлены в уполномоченные органы для проведения проверок.

    В настоящее время трое подозреваемых находятся под стражей, в отношении восьми избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Уголовное дело направлено в суд.

    Иная информация в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Ущерб 500 млн тенге и 11 подозреваемых: преступную схему с госзакупками выявили в Алматы

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.