Депутат маслихата заплатит 100 млн тенге после встречи на парковке гостиницы
Опубликовано:
В Усть-Каменогорске вынесли приговор предпринимателю и депутату маслихата ВКО Дмитрию Сомову по делу о даче взятки должностному лицу, передает NUR.KZ.
Как сообщается на официальной странице судов Восточно-Казахстанской области в Facebook, межрайонным судом по уголовным делам Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемого в даче взятки должностному лицу лично в значительном размере (ст.367 ч.2 УК).
Судом установлено, что 17 октября 2025 года подсудимый, находясь на парковке одной из гостиниц города, передал руководителю отдела строительства Усть-Каменогорска денежные средства в размере 5 млн тенге за ускоренное подписание актов выполненных работ с целью получения оплаты по объектам строительства подконтрольных ему компаний, включая одно из ТОО.
Уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины.
Согласно условиям процессуального соглашения, подсудимый не оспаривал обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, квалификацию деяния.
А прокурор ходатайствовал перед судом о признании его виновным по ч.2 ст.367 УК РК и назначении ему наказания в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, что составляет 100 млн тенге, с назначением дополнительного наказания в виде пожизненного лишения права занимать определенные должности.
Судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки в размере 100 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.
Кроме того, в приговоре указано о внесении президенту Казахстана представления о лишении осужденного государственной награды - ордена "Еңбек Даңқы" III степени.
Приговор не вступил в законную силу.
Как уточняет издание YK-news.kz, на скамье подсудимых оказался предприниматель и депутат Дмитрий Сомов.
По данным с официального сайта маслихата ВКО, он являлся директором ТОО "Востоквзрывпром".
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2376006-deputat-maslihata-zaplatit-100-mln-tenge-posle-vstrechi-na-parkovke-gostinicy/