Жанабыловы просили заключить соглашение: что решил суд
Опубликовано:
В Астане продолжается рассмотрение дела блогеров Жанабыловых - суд огласил решение по ходатайству пары о процессуальном соглашении, передает корреспондент NUR.KZ.
Прокурор во время суда заявил, что соглашение между обвинением и подсудимыми блогерами было достигнуто. В связи с этим прокурор ходатайствовал о новых сроках.
Обвинитель также сообщил, что Жанабыловы возместили всю сумму, которую собрали в рамках продажи своих курсов.
Дело Жанабыловых
Напомним, 13 марта в суде Астаны началось предварительное слушание по новому делу блогеров Жанабыловых - прошлый судебный процесс был остановлен из-за ужесточения статьи.
Позже помощник прокурора рассказал, какое наказание может ждать блогеров.
Блогер Ерболат Жанабылов в ходе допроса заявил, что на его коллегу-блогера Дархана Жолшыбекова ранее было заведено дело с похожим составом преступления, но это было административное наказание.
А его супруга Эльмира Толегенова заявила об угрозах на стадии следствия.
Ранее прокурор предложил назначить Ерболату Жанабылову 4 года лишения свободы. Эльмире Толегеновой также предлагается назначить срок в 4 года лишения свободы, но отсрочить наказание на 1 год.
Эльмира Толегенова во время последнего слова заявила о желании заключить процессуальное соглашения и попросила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2370492-zhanabylovy-prosili-zaklyuchit-soglashenie-chto-reshil-sud/