"Получали деньги за сдачу экзаменов на права": КНБ изобличил руководство спецЦОНов
Опубликовано:
В Комитете национальной безопасности рассказали о работе по противодействию коррупции - было изобличено руководство спецЦОНов в городах Казахстана, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства, СПК КНБ продолжается работа по выявлению и пресечению коррупции в сфере государственных услуг.
С начала 2026 года в Астане, Акмолинской и Павлодарской областях установлены факты получения незаконных вознаграждений и злоупотребления полномочиями при организации деятельности автошкол и оформлении водительских удостоверений.
Так, по данным КНБ, в Астане изобличен бывший заместитель главы спецЦОНа, который на системной основе за взятки оказывал содействие гражданам в сдаче экзаменов и получении водительских прав. Процессуально задокументировано более 60 фактов на сумму свыше 100 млн тенге.
Также пресечена незаконная деятельность руководителей филиалов спецЦОНа в Кокшетау и НАО "ГК "Правительство для граждан" в Экибастузе. Установлено, что они получали денежные средства за организацию сдачи экзаменов подставными лицами.
"Кроме того, в филиалах НАО "ГК "Правительство для граждан" в Астане, Шымкенте и Таразе выявлены факты незаконного обогащения должностными лицами, злоупотреблявшими своими полномочиями при перерегистрации недвижимого имущества и снятии обременений", - отметили в ведомстве.
По указанным фактам проводятся досудебные расследования.
Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2356128-poluchali-dengi-za-sdachu-ekzamenov-na-prava-knb-izoblichil-rukovodstvo-specconov/