jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Люди в масках на лодке предложили": жителя Атырау за покупку осетра посадили на 7 лет

    Осетр
    Осетр. Иллюстративное фото: Zocha_K/Getty Images

    Жителя Атырау осудили за покупку осетра на семь лет. Кроме того, мужчине предстоит выплатить 296 миллионов тенге ущерба в пользу государства, передает "Ак Жайык".

    Как следует из материалов суда, 9 сентября 2025 года житель Атырау поехал в Исатайский район искать своих лошадей. По его словам, в районе села Зинеден и дальше по пути к морю он увидел лодку и нескольких мужчин в балаклавах. Один из них окликнул его и предложили купить осетровую рыбу.

    Цена за 500 килограммов вышла почти на миллион тенге, но в итоге сторговались за 960 тысяч тенге. Получилось чуть более ста туш. Мужчина закинул их в багажник и поехал домой в Атырау.

    Вернувшись в город, он загнал машину в гараж дома родственника в микрорайоне Балауса.

    В тот же день туда пришли с обыском.

    Позже экспертиза подтвердила, что это редкие виды рыб, добыча которых запрещена. Ущерб государству оценили в более 296 млн тенге.

    Суд признал мужчину виновным и назначил семь лет лишения свободы.

    При этом личности мужчин в масках, у которых он купил рыбу, в рамках этого дела установлены не были.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.