jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Директора мебельной компании осудили в Караганде

    Изготовление мебели
    Изготовление мебели. Иллюстративное фото: pexels.com

    В Караганде рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО "MebelPlusKrg", который оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве, передает NUR.KZ.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Карагандинской области, дело рассматривалось в Казыбекбийском районном суде.

    Органами досудебного расследования директор ТОО "MebelPlusKrg" обвинялся в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном неоднократно, в крупном размере (ст.190 ч.3 п.п.1, 4 УК).

    Судом установлено, что подсудимый, являясь директором ТОО "MebelPlusKrg", под предлогом изготовления мебели, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств, похитил денежные средства 42 потерпевших по делу.

    Вина доказана показаниями потерпевших, свидетелей, сведениями банков второго уровня о движении средств между подсудимым и потерпевшими, а также фиктивными договорами, составленными им.

    Прокурор просил назначить директору мебельной компании наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с сокращением срока на одну пятую часть на основании акта об амнистии, окончательно назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

    Потерпевшие просили назначить строгое наказание в виде лишения свободы.

    Сторона защиты просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

    Санкции ч.3 ст.190 УК предусматривает наказание в виде штрафа от 2-кратного до 3-кратного размера похищенного имущества либо ограничения свободы на срок от трех до семи лет, либо лишения свободы на тот же срок.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

    Учтено частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

    Приговором директор мебельной компании признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев.

    На основании Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан" неотбытая часть основного наказания сокращена на одну пятую часть, окончательно назначено к отбытию 3 года 8 месяцев 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

    Приговор суда не вступил в законную силу.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.