jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Акмолинца осудили после того, как он поселился по соседству с бывшей женой

    Сталкер
    Сталкер. Иллюстративное фото: coldsnowstorm/Getty Images

    В Акмолинской области мужчину осудили по статье о сталкинге, ему назначено 100 часов общественных работ, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.

    Как рассказали в пресс-службе ведомства, житель Сандыктауского района в течение продолжительного времени преследовал бывшую супругу, за что был привлечен к уголовной ответственности.

    Уголовное дело по факту сталкинга было возбуждено в феврале текущего года. По словам заявительницы, в мае 2025 года она официально расторгла брак с супругом, однако мужчина с данным решением не смирился и начал систематически преследовать бывшую жену.

    Акмолинец направлял ей сообщения с оскорблениями, использовал нецензурную лексику, высказывал угрозы о лишении родительских прав на общего ребенка, мотивируя это якобы ненадлежащим воспитанием и недостаточным присмотром.

    Кроме того, мужчина следил за женщиной и преследовал ее при выходе из дома в вечернее время.

    В ДП Акмолинской области отметили, что во время совместного проживания семья уже попадала в поле зрения полиции: мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и нарушение защитного предписания.

    Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина обратилась с заявлением в органы внутренних дел. Сотрудники полиции незамедлительно отреагировали, возбудили уголовное дело и в кратчайшие сроки собрали необходимые материалы, после чего дело было направлено в суд.

    Решением суда жителю региона назначено наказание в виде 100 часов общественных работ.

    Напомним, ранее стало известно, что отделом полиции Сандыктауского района расследуется уголовное дело по факту сталкинга, жертвой которого стала 38-летняя жительница одного из сел. Как отмечали в ДП Акмолинской области, бывший муж даже поселился по соседству и преследовал экс-супругу, если она выходила из дома в вечернее время.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.