jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Она назло сопротивлялась": обвиняемый в зверском убийстве Айзат Жумановой впервые дал показания

    Суд по делу Айзат Жумановой
    Суд по делу Айзат Жумановой. Кадр из видео: телеканал KTK

    В Талдыкоргане продолжается суд по делу о жестоком убийстве Айзат Жумановой. Показания дал сам подсудимый, а судмедэксперт назвал причину смерти женщины, сообщает сайт телеканала KTK.

    По данным телеканала, дело об убийстве 32-летней Айзат Жумановой обрастает новыми подробностями. Показания дал сам подсудимый Айбар Жанболат, который вину признает частично. Говорит, что убивать не планировал, а лишь дал жене несколько пощечин.

    Свою речь он начал с извинений перед родителями покойной жены. Айбар Жанболат заявил: в ту роковую ночь Айзат разговаривала по телефону. Ревность привела выпившего мужчину в ярость.

    "Я не хотел убивать ее. Я спросил: "С кем ты опять разговариваешь?" Она промолчала. Я разозлился. Я пошел в магазин, купил несколько банок пива и выпил их по дороге. Вернулся домой и лег смотреть телевизор. Потом смотрю, ее нет рядом.

    Начал искать, смотрю: она лежит во дворе. Сказала, что болит голова. Я говорю: "Зайди домой". Она назло сопротивлялась. Тогда я дал ей пощечину. Я пытался поднять ее, но уронил и сам упал. Потом ударил в область груди. Тогда она упала на брусчатку и ударилась головой", - рассказал свою версию подсудимый.

    По его словам, Айзат жаловалась на головную боль. Правда, после скандала сама сходила в душ и даже переоделась. Говорит: скорую вызывать не стали, решил сам отвезти жену в больницу.

    На кадрах с камер наблюдения видно - Айзат в инвалидном кресле почти не подает признаков жизни. Этой же ночью пострадавшая скончалась в реанимации. Айзат получила черепно-мозговую травму, отек мозга, переломы основания черепа, таза и конечностей, сообщил судмедэксперт.

    "Обнаружен перелом первого ребра, расположенного ближе к ключице. Удар тяжелый и нанесен с внешней стороны. Перелом идет внутрь. Трудно сказать, что нанесен он каким-либо предметом, кулаком либо при падении обо что-то твердое. Травм много, синяки на лице и теле. Перелом затылочных костей с переходом на основание черепа. В совокупности все это привело к тяжелой черепно-мозговой травме, которая и стала причиной смерти", - заключил судмедэксперт Тахир Халимназаров.

    Источник: KTK

    Напомним, летом в Сети появилась информация о том, что в Аксуском районе области Жетісу женщина скончалась после многочасовых истязаний на глазах у 2-летней дочери. Родные погибшей высказывали мнение, что ее привязали арканом за руки к седлу лошади и волокли по степи. Они утверждали, что женщина была беременна.

    В преступлении заподозрили ее мужа, который, по словам матери погибшей, занимался фермерским хозяйством и имеет крупное поголовье лошадей. При этом супруг женщины якобы заявил, что его жена погибла, выпав из окна второго этажа, когда делала селфи.

    В конце октября стало известно, что досудебное расследование по факту убийства завершено.

    В ноябре по громкому делу начался суд. В обвинительном акте говорится, что в день трагедии подсудимый Айбар Жанболат был нетрезв. Он вернулся вечером домой и увидел жену в момент ее разговора с кем-то по телефону. По версии следствия, из-за ревности он решил ее убить.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.