Задержан бывший председатель Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства
Опубликовано:
Департаментом АФМ по Шымкенту проводится расследование в отношении бывшего председателя АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Жандара Омарова, передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ.
Как сообщается на официальном сайте ведомства, он подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на возведение интенсивных яблоневых садов, с использованием своего должностного положения путем завышения стоимости работ и оборудования.
"Для реализации он привлек аффилированное лицо - руководителя ТОО "Green Mart Kazakhstan", который в свою очередь зарегистрировал 20 фирм на подставных лиц (друзей и родственников) с целью фиктивного участия в программе в качестве лизингополучателей.
Фактически указанные лица не осуществляли никакой деятельности и в проекте участия не принимали", - заявили в Агентстве по финансовому мониторингу.
По данным ведомства, на основании подложных заявок в адрес фонда подана документация на получение лизинга на общую сумму 1,4 млрд тенге, которая впоследствии одобрена фондом.
Без проведения конкурсных процедур поставщиком определен один участник - подконтрольное ТОО "Green Mart Kazakhstan".
"После поступления средств в ТОО часть переведена на счета аффилированных предприятий и обналичена.
При этом оборудование поставлено по завышенной стоимости, а работы фактически не выполнены.
В результате сумма причиненного ущерба превысила 430 млн тенге", - отметили в АФМ.
Бывший председатель АО помещен под стражу сроком на 2 месяца.
Досудебное расследование продолжается.
Кроме того, по данному факту осуждены бывший управляющий директор фонда Искаков М.К. и руководитель ТОО "Green Mart Kazakhstan" Сазынбек Р.Б. к 8 годам лишения свободы с конфискацией 4 автомашин.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее в Жамбылской области также рассмотрели дело о мошенничестве в особо крупном размере. Более 373 млн тенге похитили из бюджета на саженцах яблони. На скамье подсудимых оказались 7 человек - руководители и работники ТОО.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2303331-zaderzhan-byvshiy-predsedatel-fonda-finansovoy-podderzhki-selskogo-hozyaystva/