Уголовное дело возбудили из-за видео из коррекционного центра в Экибастузе
Опубликовано:
В Экибастузе ребенок получил травму руки после занятия в коррекционном центре. Родители обвинили в произошедшем сотрудника центра, передает NUR.KZ.
Родные девочки опубликовали в соцсетях видео, снятое в коррекционном центре. На кадрах видно, что сотрудник центра тянет девочку за руку, сидит на ее ногах и грубо с ней обращается.
Мама девочки пришла в ужас от такого отношения к ребенку.
"Вместо того, чтобы обеспечивать безопасную и поддерживающую среду для ребенка, которому необходима адаптивная физическая активность, проявил недопустимое обращение, подвергнув ребенка риску и причинив ему физическую боль и страдания", - говорится в подписи к посту.
В комментариях к публикации Департамент полиции Павлодарской области сообщил, что по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего полицией начато досудебное расследование.
"По предварительным данным, в одном из коррекционных центров Экибастуза инструктор ненадлежаще исполнил свои обязанности по лечению малолетней.
Сотрудниками полиции произведена выемка и изучаются видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения. По результатам будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении полиции.
Кадры также прокомментировала региональный уполномоченный по правам ребенка.
"Я связалась с мамой потерпевшей девочки, все с ней проговорили. Ребенок в настоящее время дома, в дополнительной медицинской помощи на данный момент не нуждается. Помощь психолога будет предоставлена", - сообщила омбудсмен.
Она добавила, что диск с видеозаписью изъяли. Ситуация находится под контролем замакима Экибастуза. Сейчас проводится досудебное расследование.
Напомним, ранее в Сети появилась информация, что в одном из детских садов Астаны воспитательница избивала ребенка. Публикацию прокомментировали в полиции - заведено дело.
До этого в Сети также было опубликовано видео, на котором, предположительно, воспитатель детсада в Алматы закрывает рот ребенка рукой, не давая ему дышать. В ДП сообщили о возбуждении уголовного дела.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2302065-ugolovnoe-delo-vozbudili-iz-za-video-iz-korrekcionnogo-centra-v-ekibastuze/