Кража гранитных плит с набережной в Алматы попала на видео
Опубликовано:
В Сети появилось видео, как манипулятор увозит плиты с набережной реки в Алматы, и разгружает в области, у здания с надгробиями. В акимате в ответ на наш запрос заявили о краже, передает NUR.KZ.
Общественник Санжар Бокаев в своем Instagram опубликовал видео, в котором издалека заснял погрузку гранитных плит с набережной реки. Все это, по словам автора, происходило в присутствии поблизости полиции.
Блогер решил проследить за машиной и выяснить, куда отвезут плиты - их привезли в Талгарский район Алматинской области, и начали разгружать у здания, где производят гранитные надгробия.
После чего блогер спросил у водителя, откуда привезли плиты, и получил ответ, что это сломанные б/у плиты со свалки в поселке Алтей. На замечание Бокаева, что плиты не сломанные, он ехал за машиной от Парка Первого Президента и знает, что их везли с реки, водитель ответил "я не помню".
В итоге плиты снова загрузили на манипулятор и отвезли обратно на место, откуда забрали.
Корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием в акимат Алматы. Нам прислали ответ от городского Управления экологии, в котором сказано, что плиты были похищены.
"Управление экологии и окружающей среды Алматы сообщает, что подрядной организацией АО "Павлодарский речной порт" выявлен факт хищения гранитных плит на участке реконструкции реки Улкен Алматы.
15 сентября вечером сторонний автомобиль-манипулятор незаконно вывез 12 плит. Установлено, что водитель действовал по просьбе неизвестного лица в сговоре с охранником. Со слов водителя, он по просьбе незнакомого парня по имени Акылбек в сговоре с охранником осуществил погрузку гранитных плит в количестве 12 штук, за что ему было обещано вознаграждение в размере 50 000 тенге.
АО "Павлодарский речной порт" написал заявление в полицию о краже гранитных плит, органами внутренних дел возбуждено уголовное дело. Следственные мероприятия проводятся. Об их итогах будет сообщено дополнительно", - сообщается в релизе.
При этом также отмечается, что демонтаж плит является частью утвержденного проекта реконструкции русла реки Улкен Алматы с благоустройством прилегающей территории. Работы ведутся на основании договора от 17 октября 2024 года с прохождением государственной экспертизы.
"В рамках проекта демонтируются деформированные и разрушенные плиты выше пр. аль-Фараби, годные элементы повторно используются на участке от ул. Торайгырова до ул. Сатпаева и на месте плит укладывается печатный бетон.
На сегодня демонтировано 2 110 плит, из них 1 250 уже повторно установлены, остальные складированы для дальнейшего применения.
Таким образом, демонтаж гранитных плит - это предусмотренная проектом мера, а выявленный факт кражи является отдельным преступлением, по которому ведется расследование", - поясняет ведомство.
Также на странице Управления экологии Алматы в Instagram появилось видео по ситуации.
Напомним, ранее в Сети появилось видео демонтажа облицовочных плит в подземном переходе в Алматы - пользователи задались вопросом, нужно ли было разбивать камень. Пост прокомментировали в акимате.
Ранее другие ремонтные работы в Алматы вызвали резонанс в Сети. Общественник Санжар Бокаев опубликовал видео, в котором заявил, что в сквере по улице Уалиханова сняли брусчатку, а на новую потратят полмиллиарда тенге. В акимате ответили на претензии.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2287401-krazha-granitnyh-plit-s-naberezhnoy-almaty-popala-na-video/