KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Педагоги с поддельными документами работали в школах Мангистау

Опубликовано:

Педагог в школе
Учительница. Иллюстративное фото: Leren Lu / Getty Images

В Бейнеуском районе Мангистауской области выявили педагогов, устроившихся на работу в школы с поддельными свидетельствами, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру региона.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, по результатам проведенного анализа выявили фальсификацию свидетельств о прохождении профессиональной переподготовки педагогов.

К примеру, один педагог в марте прошлого года приобрел поддельное свидетельство о прохождении курса переподготовки по специальности "Педагогика-логопедия" и квалификации "Логопед-дефектолог" в университете Алматы.

"Используя этот поддельный документ, он работал в должности педагога-психолога. Аналогичные факты выявлены у шести педагогов, работающих в организациях среднего образования", - отметили в прокуратуре Мангистауской области.

Приговором суда семь педагогов признаны виновными по ч.3 ст.385 УК РК. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа.

Отметим, что по ч.3 ст.385 УК РК использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 160 МРП (629 120 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток. 

В прошлом году Антикор раскрыл схему выдачи поддельных дипломов. Было установлено 1 143 диплома, выдача которых учебными заведениями не подтверждена. Как следствие, наблюдался аномальный двукратный рост количества выпускников в 10 вузах, а в отдельных из них - в 4 раза.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2225925-pedagogi-s-poddelnymi-dokumentami-rabotali-v-shkolah-mangistau/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 16

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Покюист

Сейчас загрустил основоположник науки и образования в средней державы академик Закирьянов, как так, он с трудом установил, что Иисус, Адам и Ева казахи, то есть основоположники мировоздания и человечества, а неблагодарные потомки документы подделывают и учат подрастающее поколение, непорядок.. надо учить вообще без дипломов... и так братищке все знает.

Comment reaction1

RolloTomazi

Всё равно дети не учатся, поверхностно… так что и сапожники могут преподавать

Comment reaction1

МаразНасПогубит

Страна у нас такая. Везде враньё и обман. Капитализм однако в стране.

Radvish

Но ведь работали же !

Антидот

Все эти надуманные "свидетельства" - это одна из схем коррупции, придуманная сверху и спущенная вниз для исполнения всеми педагогами.

Чили

думается мне ,что такой вот ,, педагог " учит моего ребенка.особенно не искал но и не слышал,что б кто то хвалил или предлагал хорошего логопеда дефектологов.проблемы с этими специалистами у нас в стране.думаю процентов 80 купили дипломы.

ФомаКузьмичЕдросов

Где написано, что купили диплом? Свидетельство о прохождения переподготовки и диплом - разные вещи.

Tormozkz

Да у тебя если и есть диплом , сто пудово купленный.

Крестоносец

Великие истинные просветители

Shtirlitz

вот вот, в аулах многие учителя порой без образования, раньше стояли на всяких базарах, а потом типа стали училками даже без соответствующего образования, но получают даже очень прилично. Надо езжать и проверять сначала глухие аулы а потом в городах

ФомаКузьмичЕдросов

Тут не говорится про поддельный или купленный диплом, а всего лишь про свидетельство о прохождения курса повышения квалификация уже законно дипломированными специалистами.

Radvish

Вы хотите разрушить всю систему образования ?

Sulta1821

Надо жёсткие законы вводить за использование ПОДдельного " диплома" как для покупателя, так и продавца. Ну, что может дать двоечник ученикам?, если сама (сам) НЕ смог сдать экзамены и окончить ВУЗ??? Псевдо-учителей ОБЯЗАТЬ вернуть полученные зарплаты и премии вместе с полученными квартирами как бюджетники! Продавцы -изготовители поддельной корочки, вообще оборзели везде в социальных сетях предлагают свой товар и никто их не проверяет.

ФомаКузьмичЕдросов

Надо читать внимательно статью. Не про поддельный диплом идет речь, а про прохождения курса повышение квалификации специалистами, которые имеют дипломы.

Tormozkz

Ну ты не угамонный.

Покюист

Так у него все, начиная с имени, заканчивая зубами и документами поддельные...

jitsu gif