jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    27 криминальных авторитетов задержали казахстанские полицейские

    Задержанный и сотрудники полиции
    Задержанный. Иллюстративное фото: t.me/POLICE_of_KZ

    В Министерстве внутренних дел Казахстана рассказали об итогах работы за последние несколько лет, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.

    Как сообщается на медиапортале МВД, за последние два года выявлено и зарегистрировано свыше 120 уголовных дел по фактам создания, руководства и участия в ОПГ, в том числе 13 транснациональных.

    По различным статьям Уголовного кодекса к ответственности привлечено более 600 представителей криминалитета.

    "Задержано 27 членов ОПГ, так называемых криминальных авторитетов, находившихся в международном розыске. Пресечены факты пребывания на территории Казахстана шести воров в законе из стран ближнего зарубежья", – рассказали в ведомстве.

    Помимо этого, ликвидирована противоправная деятельность 160 преступных групп, причастных к совершению вымогательств и других тяжких видов преступлений.

    Всего же, по данным МВД, возбуждено более 1300 уголовных дел по фактам вымогательства и выявлено свыше 400 преступлений, связанных с торговлей людьми.

    Напомним, ранее в Комитете Национальной безопасности рассказали о мерах по борьбе с организованной преступностью в 2024 году – за год КНБ ликвидировал 19 особо опасных ОПГ в Казахстане. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений к уголовной ответственности привлечено 72 лидера и активных участников ОПГ.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.