jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Сотрудники банка сообщили в полицию об акмолинце, который пришел с 1000 долларов

    Доллары лежат на столе
    Доллары. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Сотрудники филиала банка в Акмолинской области сообщили в правоохранительные органы о попытке обменять фальшивые доллары, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, важно проверять подлинность банкнот при обмене и оплате товаров или услуг наличными средствами.

    "К примеру, 27 ноября в филиале банка в одном из районов Акмолинской области молодой человек пытался обменять сувенирные денежные средства", - рассказали в ДП региона.

    Сотрудники банка проявили бдительность и незамедлительно сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

    "В ходе проверки установлено, что 21-летний мужчина пытался обменять 10 купюр на общую сумму 1 тыс. долларов США", - отметили в ведомстве.

    Для уточнения обстоятельств по данному факту назначена экспертиза, которая установит происхождение и подлинность представленных банкнот.

    Отметим, что по ч.1 ст.231 УК РК изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального Банка РК, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РК либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой. 

    Если преступление совершено группой лиц, в крупном размере или неоднократно, наказание увеличивается до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Для преступных групп предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram