Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину осудили в Кокшетау за попытку продажи своей почки

Опубликовано:

Молоток судьи
Молоток судьи. Иллюстративное фото: pixabay.com

Кокшетауский городской суд сегодня вынес приговор в отношении жителя Актобе, который пытался незаконно продать свою почку, передает NUR.KZ со ссылкой на суд Акмолинской области.

25-летний житель города Актобе, гражданин К., совершил покушение на незаконную сделку по продаже собственной почки (ст.24 ч.3, ст. 116 ч.1 УК).

"Судом установлено, что в социальной сети он опубликовал объявление о продаже собственного внутреннего органа по договорной цене и был задержан при заключении сделки с условным покупателем, имитирующим преступную деятельность, который оказывал добровольное содействие сотрудникам полиции", – говорится в сообщении суда.

Уголовное дело поступило в суд с заключенным процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины подсудимым.

При назначении наказания суд счел смягчающим обстоятельством его чистосердечное подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.

"Приговором суда К. назначен 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно. За осужденным установлен пробационный контроль", – отметили в суде.

Судебный акт пока не вступил в законную силу.

Напомним, в январе в Кокшетау полицейские задержали уроженца Актобе, который пытался продать свою почку за 18 тыс. долларов. На такой шаг, по словам мужчины, он решился из-за множества долгов.

Отметим, согласно статье 116 УК РК, принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 24 УК РК покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2063357-muzhchinu-osudili-v-kokshetau-za-popytku-prodazhi-pochki/

pixel