Врачам, не оказавшим помощь роженице, вынесли приговор в Атырау
Опубликовано:

В Атырау озвучен приговор медикам, обвиняемым в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, в результате чего скончалась пациента, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу городского суда №2.
Судом установлено, что 17 января прошлого года в мобильное отделение Атырауской областной больницы №2 поступила беременная женщина, у которой был выявлен коронавирус. Женщина родила в тот же день, затем ее перевели в палату родильного отделения, где она пожаловалась на ухудшение самочувствия.
"Однако находившиеся в тот день на дежурстве врачи инфекционисты А. и Т., акушер-гинеколог А. вследствие небрежного отношения к своим профессиональным обязанностям не оказали своевременную медицинскую помощь потерпевшей Х.
Приступившие к работе на следующее утро заведующая реанимационным отделением Е., реаниматолог реанимационного отделения С., исполняющая обязанности заместителя директора больницы по лечебной части К., выяснив состояние пациентки, по результатам консилиума врачей приняли решение о необходимости проведения экстренной операции.
После проведения операции состояние потерпевшей не улучшилось, в связи с этим было принято решение о проведении повторной операции.
Однако при проведении повторной операции состояние потерпевшей Х. резко ухудшилось, и она умерла", – рассказали в суде.
В суде отметили, что указанные обстоятельства и вина подсудимых А., Т., А. доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями и показаниями эксперта, специалиста, видеозаписями. При это факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей врачами Е., С., К. не нашел подтверждения.
Подсудимые не согласились с предъявленным обвинением и просили их оправдать.
"Подсудимым А., Т., А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на три года. В отношении двух подсудимых женщин Т. и А. путем применения статьи 63 УК назначено условное наказание. Гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда удовлетворён частично", – огласили приговор в суде.
Кроме того, суд вынес два частных постановления в адрес прокурора и управления здравоохранения Атырауской области.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, в январе прошлого года 37-летняя Гульдана Хинатулла родила своего четвертого ребенка в модульном отделении Атырауской областной больницы №2. На следующий день у нее открылось кровотечение, она скончалась в реанимации во время операции.
Также летом этого года жительница Караганды обвинила врачей больницы в халатности. По ее словам, ее госпитализированному мужу не оказали помощь должным образом, в результате чего мужчина скончался.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2049314-vracham-ne-okazavshim-pomosch-rozhenitse-vynesli-prigovor-v-atyrau/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 7
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
И всем медикам надо приговор за неоказанный первый помошь при отсуствии медстраховки, первая помощь всегда должно быть чтобы ни было
МаразНасПогубит
Наказывать надо Министра и его окружение. А уже потом этих горе врачей. Система прогнила с головы. Медицина в стране давно не выполняет своих функций правильно. Безответственность и разгильдяйство везде.
Звездочет
Лишить таких врачей диплома
МаразНасПогубит
С лишением права работать в медицине пожизненно. Их не исправить. Они всегда так будут относиться к своим обязанностям. Главное время провести и зарплату вовремя получить.
кронпринц
Посадить их надо было лет так на 7 каждого, тогда другие врачи задумались бы, а так соболезную родным!
МаразНасПогубит
В Казахстане жизнь человека ни чего не стоит.
Kamal
Я с вами полностью согласен. ОСМС у нас не работает должным образом. Я всегда иду к знакомым врачам или частную клинику. Государственная поликлиника уже умер от коррупции. Все знают что творится у нас на стране но все выше стоящие чиновники закрывают на это глаза. Жена работала медиком у них там всегда сборы к начальнику. Пришлось уволится нам, так как мы честные, а честным там не места. Перинатальные центры, роддомы не работают пока им на карман не положишь деньги. Я хочу в СССР.
Нұрман