jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Хищения на сумму более 270 млн тенге выявили в "Казпочте"

    Отделение "Казпочты"
    Казпочта. Иллюстративное фото: facebook.com/Kazpost

    "Казпочта" продолжает внутреннее расследование по итогам 2023 года в ряде регионов. К этому часу выявлены финансовые нарушения на общую сумму 273 млн тенге, пишет NUR.KZ со ссылкой на сайт компании.

    Как отметили в "Казпочте", материалы внутренней проверки были переданы в ДЭР для принятия процессуального решения и привлечения подозреваемых к ответственности, а также возмещения суммы ущерба.

    "В структуре правонарушений есть факты хищений, мошенничества, кражи и получения незаконного вознаграждения. Всего зарегистрировано 11 уголовных дел в 7 региональных филиалах", - говорится в сообщении.

    В "Казпочте" пообещали, что продолжат активную борьбу правонарушениями как в центре, так и на местах. В компании отметили, что будут оказывать содействие правоохранительным органам.

    Наказание за присвоение или растрату чужого имущества

    Согласно ст. 189 УК РК:

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

    2. То же деяние, совершенное: 

    1) группой лиц по предварительному сговору; 

    2) исключен;

    3) лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до 3000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: 

    1) в крупном размере; 

    2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения; 

    3) неоднократно, -

    наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет или без такового, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), – штрафом от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от 2 до 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: 

    1) преступной группой; 

    2) в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового, а в случаях, предусмотренных пунктом 2) части третьей настоящей статьи, – с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.