jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    Обвиняемому в истязании пациентов студенту-медику запросили почти 5 лет тюрьмы

    Судья стучит молотком
    Суд. Иллюстративное фото: Chris Collins/Getty Images

    Прокурор по делу студента-медика запросила 4 лет 8 месяцев лишения свободы для подсудимого во время прений на судебном процессе, передает корреспондент NUR.KZ.

    Гособвинитель отметила, что правонарушение является тяжким.

    "Данное преступление относится к категории тяжких, которые предусматривают альтернативные виды наказания. Вместе с тем, учитывая характер и степень совершенного преступления, вызвавшего широкий общественный резонанс, поскольку были затронуты интересы несовершеннолетних и лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

    Также учитывая продолжительный период совершаемых противоправных действий, а также в целях пресечения совершения подобного рода уголовных правонарушений считаю справедливым назначить наказание, связанное с лишением свободы", - сообщила прокурор.

    Во время прений сторон прокурор запросила 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в УИС средней безопасности.

    Одна из потерпевших отметила, что этого срока недостаточно и попросила назначить ему 5-6 лет лишения свободы. Еще одна потерпевшая поддержала ее, сказав, что просит для обвиняемого 7 лет лишения свободы, "чтобы он понял".

    "Я свою вину признаю в полном объеме и в содеянном раскаиваюсь. Такая работа мне далась тяжело, мне пришлось совмещать работу и учебу, мне пришлось работать во время занятий, чтобы оплатить аренду. Не всегда высыпался и не всегда успевал подготавливаться к занятиям", - заявил подсудимый.

    Он отметил, что нередко были факты нападения на персонал и побеги. Он признался что стал терять чувство сопереживания, начал уставать и выгорать, "позволил взять вверх эмоциям".

    "Мне казалось, что эти люди специально издеваются надо мной, чтобы я подмывал и убирался. Моим действиям нет оправдания. Я никогда не преследовал цель причинить им тяжкого вреда, а лишь хотел, чтобы ко мне прислушивались. Сейчас я это понимаю, но тогда я этого не осознавал - оказывается, они не понимали свои действия", - сообщил обвиняемый.

    Он отметил, что в итоге уволился по собственному желанию, а также уверил, что это - лишь единичные случаи. Подсудимый попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

    Адвокат подсудимого рассказал, что молодой человек учился на гранте, проживает со пожилой бабушкой отдельно от родителей и тоже попросил назначить наказание без лишения свободы.

    Оглашение приговора состоится в понедельник, 30 октября.

    Напомним, в конце июня этого года сообщалось, что 22-летнего студента из Астаны подозревают в истязаниях пожилых больных в хосписе и детей с аутизмом в центре реабилитации.

    Ранее одна из потерпевших заявляла, что ее маму подсудимый кормил памперсами и бил. Другая женщина рассказала, что подсудимый тыкал пальцем в ягодицы и давал команды. Третья представитель потерпевшего заявила, что ее отца обвиняемый заставлял есть хлеб и ударял по голове.

    Также сообщалось, что из хосписа студента уволили после того, как у пациентов стали замечать синяки. Однако он нашел работу в реабилитационном центре для детей с аутизмом.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.