jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    КНБ провел задержания в ряде регионов Казахстана

    Деньги
    Деньги. Фото: КНБ РК

    Департаментом КНБ по Акмолинской области при взаимодействии с органами прокуратуры и полиции в Целиноградском районе ликвидирована крупная нарколаборатория, передает NUR.KZ со ссылкой на КНБ РК.

    Как сообщается на официальном сайте ведомства, по подозрению в изготовлении и сбыте психотропных веществ задержаны трое граждан, в том числе в городах Астана и Актобе.

    Нарколаборатория в Акмолинской области
    Нарколаборатория. Фото: КНБ РК

    "В ходе обысков обнаружено и изъято 40 кг синтетических наркотиков, более 7 тонн прекурсоров и лабораторное оборудование.

    Материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса", - пояснили в КНБ.

    Нарколаборатория в Акмолинской области
    Нарколаборатория. Фото: КНБ РК

    С санкции суда к задержанным применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Иную информацию в соответствии с ч.1 ст.201 УПК РК в ведомстве не разглашают.

    Наказание за изготовление и сбыт наркотиков в Казахстане

    Согласно ст.297 УК РК:

    1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

    2. Те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: 

    1) группой лиц по предварительному сговору; 

    2) неоднократно; 

    3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере; 

    4) должностным лицом с использованием служебного положения; 

    5) посредством использования электронных информационных ресурсов;

    6) в общественном месте, –

    наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.