jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Взрывы под Таразом с 18 погибшими: обвиняемым огласили приговор под крики и плач

    Вид на пожар в Жамбылской области
    Пожар в Жамбылской области. Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

    Обвиняемым по громкому делу о взрывах на складе боеприпасов под Таразом, в результате которых погибли 18 спасателей и военных, вынесли приговор. Родственники осужденных встретили решение криками и плачем, передает МИА "Казинформ".

    Дело рассматривалось в военном суде Шымкентского гарнизона. На скамье подсудимых оказались шесть человек - четыре офицера и два бывших солдата срочной службы.

    По версии следствия, в поджоге и последующих взрывах оказались виновны бывшие солдаты Ерболат Туранов и Асет Аширбай. Парням были предъявлены обвинения по ст.459 ч.2 (Умышленное уничтожение и повреждение военного имущества) и ст.202 ч.3 (Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества) УК РК.

    Параллельно велось следствие в отношении четырех офицеров, которым инкриминировалась халатность и нарушение правил обращения с оружием.

    Ни один из шести военнослужащих не признал себя виновным, прося суд об оправдании.

    Однако Ерболата Туранова и Асета Аширбая приговорили к 9 годам лишения свободы каждого.

    Двое из четверых офицеров были оправданы. Еще двое были признаны виновными, но за истечением срока давности освобождены от уголовной ответственности. Это и.о. воинской части Аслан Бакытжанов и его заместитель Руслан Несипкалиев.

    Как отмечает агентство, оглашенный приговор родственники парней встретили криками и плачем. Плакали и сами осужденные, жалуясь на несправедливость вынесенного судом вердикта.

    Вывод молодых людей из зала также сопровождался криками, слезами и руганью. Чтобы предупредить беспорядки, были задействованы более десятка военнослужащих конвойной службы и военной полиции.

    Взрывы под Таразом

    26 августа 2021 года в Жамбылской области прогремел мощный взрыв на складе боеприпасов, переросший в пожар. В результате инцидента около 100 человек получили различные ранения, были погибшие и пропавшие без вести.

    На территории пострадавшего Байзакского района области тогда объявили ЧС техногенного характера местного масштаба.

    Кроме того, по данному факту возбудили уголовное дело. Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение Генпрокуратуре и МВД установить причины случившегося и наказать виновных.

    В результате ЧП погибли 18 человек. Причем поиски одного из них - военнослужащего Бауыржана Даутбаева - продолжались длительное время. Его останки были обнаружены лишь в декабре прошлого года.

    После трагедии занимавший на тот момент пост министра обороны Нурлан Ермекбаев заявил о готовности уйти в отставку. Он также отметил, что должен за все отвечать, даже если в произошедшем не было лично его вины.

    В конце августа 2021 года Нурлан Ермекбаев был освобожден от должности главы Минобороны. Позже он попросил прощения у президента и родных погибших в Жамбылской области.

    В конце сентября этого года обвиняемые во взрывах под Таразом выступили с последним словом в суде.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.