Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семейную пару задержали в Алматинской области по делу об изнасиловании девочки

Опубликовано:

Девочка сидит, обняв колени
Девочка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Полицейские Алматинской области задержали 40-летнего мужчину, которого подозревают в изнасиловании девочки, и его жену, передает NUR.KZ со ссылкой на начальника полиции региона.

Как сообщил глава ДП Алматинской области Бауржан Аленов на своей Instagram-странице, 3 октября в полицию обратилась жительница Балхашского района, которая сообщила, что односельчанин совершил сексуальные действия с ее малолетней дочерью.

Полицейские сразу же создали следственно-оперативную группу и задержали подозреваемого - 40-летнего жителя региона.

Начато досудебное расследование по части 4 статьи 120 и части 4 статьи 121 УК РК "Изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней".

"В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия с назначением экспертных проверок, что обеспечит полноту, всесторонность и объективность в разрешении уголовного факта.

Вместе с тем, взята под стражу и жена подозреваемого 1981 года рождения, которая является родной бабушкой пострадавшей. Расследование дела взято мною на особый контроль", - написал Аленов.

Отметим, что, согласно части 4 статьи 120 УК РК, изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении малолетней, наказывается лишением свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы. 

Часть 4 статьи 121 УК РК гласит, что мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), если они совершены в отношении малолетнего (малолетней), либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей), наказываются лишением свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2039415-semeynuyu-paru-zaderzhali-v-almatinskoy-oblasti-po-delu-ob-iznasilovanii-devochki/

pixel