Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жестокое убийство матери с двумя детьми под Алматы: что известно о подозреваемом

Опубликовано:

Место преступления в Алматинской области
Место преступления. Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Появились новые подробности о подозреваемом в убийстве матери с двумя детьми в селе Жапек батыра под Алматы. Также стало известно, что одноклассникам погибших и классному руководителю после трагедии понадобилась помощь психолога, передает Первый канал "Евразия".

Подозреваемого в тройном убийстве задержали в Алматы. Выяснилось, что 41-летний мужчина был уроженцем южной столицы, адрес его прописки - дом в микрорайоне Зердели.

Но даже те, кто жил с ним в одном подъезде, никогда его не видели. Хозяин квартиры, у которого мужчина ее снимал, сообщил по телефону, что видел его только один раз.

"Он сказал, что хочет арендовать мою квартиру. Но как только прописался, тут же исчез. Больше я его не видел", - рассказал владелец жилья.

Также удалось узнать, что подозреваемый подрабатывал на стройплощадках. Там, вероятно, весной этого года и познакомился со своей будущей жертвой. Погибшая была бригадиром маляров. После смерти мужа одна воспитывала двоих детей.

Летом мужчина переехал к ней жить в село Жапек батыра. Однако и там никто из многочисленных соседей о нем ничего не знает. Знакомств мужчина не заводил, да и вообще старался максимально оставаться незамеченным.

Между тем в школе, где учились погибшие дети, по настоянию детского психолога не стали оформлять траурный уголок.

"Одноклассники сначала не знали. Думали, только дом сгорел. А когда узнали о трагической гибели, были так шокированы, что понадобилась помощь психолога. Поэтому мы не стали делать траурный уголок. Специалист рекомендует поскорее забыть о случившемся", - рассказала классный руководитель погибшей девочки Ляззат Адилжанова.

Убитая женщина была председателем родительского комитета. Говорят, никогда не пропускала школьные собрания. Ее дочь-восьмиклассницу все знают как примерную ученицу, даже назначили старостой. Сын учился в третьем классе.

Тройное убийство в Алматинской области

14 сентября в 22.31 в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в селе Жапек батыра Илийского района в дачном обществе "Береке" произошло загорание дома.

На место происшествия выехали огнеборцы. В ходе проведения разведки и тушения пожара здесь были обнаружены тела женщины 1981 года рождения и ее детей 2010, 2016 годов рождения с признаками насильственной смерти.

Данный факт полицейские зарегистрирован по ст.99 УК РК (Убийство) и организовали оперативно-розыскные мероприятия по поимке подозреваемого.

17 сентября стало известно, что правоохранители задержали мужчину 1982 года рождения в Алматы. Им оказался сожитель погибшей женщины. Его водворили в изолятор временного содержания.

Соседи рассказывали, что семья переехала в село Жапек батыра недавно - несколько месяцев назад.

"Он, получается, их сначала убил, а затем поджег дом. Открыл газ, бросил спичку. И пока все разгорелось, он убежал. Говорят, что он ушел через окно", - рассказал один из местных жителей.

Директор школы, где учились дети, поделился, что последний раз они были на занятиях 12 сентября. Тринадцатого сообщили о том, что простудились и не придут. А на следующий день, когда учителя звонили матери, телефон оказался вне зоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2037157-zhestokoe-ubiystvo-materi-s-dvumya-detmi-pod-almaty-chto-izvestno-o-podozrevaemom/

pixel