Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подростка избили на футбольном поле в Рудном (видео)

Опубликовано:

Мяч лежит возле футбольных ворот
Футбольные ворота. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Рудном подростки играли в футбол, когда на площадку зашел мужчина и ударил одного из мальчиков кулаком в челюсть. Инцидент попал на камеры наблюдения, передает телеканал "Астана".

Сообщается, что инцидент произошел вчера во дворе дома по адресу Ленина, 177.

Мальчики в возрасте около 13 лет играли в футбол, но в какой-то момент на спортивную площадку зашел нетрезвый мужчина и стал пинать мяч. Дети хотели уйти, однако мужчина догнал одного из них и ударил кулаком и коленом в челюсть.

В полиции сообщили, что сейчас мальчик находится в больнице. Здоровью ребенка ничего не угрожает.

При этом, по данным полиции, подозреваемого горожанина, который избил подростка, нашли и водворили в медицинский вытрезвитель. Ему грозит до 2 лет тюрьмы.

"Зарегистрировано уголовное дело по статье 293 УК РК "Хулиганство". В настоящее время лицо, совершившее хулиганские действия, установлено. Проводится досудебное расследование", – заявил начальник следственного отдела Управления полиции города Рудного Жасулан Бисембаев.

Отметим, что согласно статье 293 УК РК, хулиганство – это особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом.

Оно наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом то же деяние, если оно:

  • совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
  • совершено неоднократно;
  • совершено на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта, –

наказывается штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17,2 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок", – говорится в тексте УК РК.

Кроме того, деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2036178-podrostka-izbili-na-futbolnom-pole-v-rudnom-video/

pixel