Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заключенного избили за отказ мыть туалеты: руководство ДУИС отстранят, 11 сотрудников уволят

Опубликовано:

Избиение в колонии в Акмолинской области
Место происшествия. Кадр из видео: Вадим Курамшин/Facebook

О результатах служебного расследования в колонии Акмолинской области, где на видео сняли жестокое избиение заключенного за отказ мыть туалеты, рассказал КУИС МВД РК на своем официальном сайте.

"По результатам проведенного служебного расследования решением дисциплинарной комиссии начальник областного ДУИС и его заместитель, а также начальник колонии представлены к отстранению от занимаемых должностей. Кроме того, 11 сотрудников, причастных к правонарушению, представлены к увольнению по отрицательным мотивам из ОВД", - сообщили в ведомстве.

Здесь добавили, что в настоящий момент органами прокуратуры проводится досудебное расследование.

Между тем на официальном сайте прокуратуры Акмолинской области указывается, что 3 сентября в социальных сетях опубликованы видеоролики о применении силы сотрудниками исправительного учреждения №1 Атбасарского района в отношении осужденных.

По данному факту прокуратурой региона было начато досудебное расследование по п.1 ч.3 ст.146 УК РК (Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки).

В тот же день представителями надзорного органа осуществлен выезд в данное учреждение с проведением первоочередных следственных действий. Назначены соответствующие экспертизы.

Напомним, в Сети появилось видео жестокого избиения заключенного в одной из колоний Акмолинской области.

На кадрах сотрудники учреждения сначала спрашивают осужденного, почему он отказывается мыть туалеты. Он отвечает, что готов убирать все помещения, но не туалеты, поэтому что это не входит в обязанности заключенных. После чего семь человек начинают его жестоко избивать.

В КУИС МВД РК тогда сообщили, что при пресечении фактов неподчинения законным требованиям администрации учреждения ДУИС по Акмолинской области с применением спецсредств усматриваются признаки превышения сотрудниками служебного положения. Было начато служебное расследование.

Добавим, что согласно п.1 ч.3 ст.146 УК РК жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, то есть умышленное причинение физических и (или) психических страданий должностным лицом или лицом, выступающим в официальном качестве, либо другим лицом с их подстрекательства либо с их ведома или молчаливого согласия при отсутствии признаков пыток, совершенное: 

1) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) с причинением средней тяжести вреда здоровью; 

4) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или несовершеннолетнего, –

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2035443-zaklyuchennogo-izbili-za-otkaz-myt-tualety-rukovodstvo-duis-otstranyat-11-sotrudnikov-uvolyat/

pixel