Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД и КНБ провели совместную спецоперацию в Алматинской области

Опубликовано:

Силовики стоят в ряд в Алматинской области
Сотрудники. Кадр из видео: polisia.kz

Совместная спецоперация МВД и КНБ в Алматинской области принесла свои ощутимые плоды - за несколько дней ликвидировано более 10 тонн наркопосевов, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В Балхашском районе силовиками при помощи дронов была выявлена плантация наркосодержащего растения.

"Установлено, что предприимчивый житель Алматы на одном гектаре земли в удаленной местности высадил культивированную "индийскую" коноплю", - отметили в МВД.

Сразу после этого стражи порядка уничтожили более пяти тонн запрещенного растения. Ликвидация наркопосева продолжалась несколько дней. В результате общий вес составил более 10 тонн.

Как пояснили в ведомстве, для незаконного культивирования обычно выбирают индийский сорт конопли из-за ее высокого наркогенного потенциала и большого размера куста. Стебель такого растения может достигать четырех метров и весить более килограмма.

В данном случае подозреваемого задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.300 УК РК.

Наказание за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Согласно ст.300 УК РК:

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

2. То же деяние, совершенное: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2034244-mvd-i-knb-proveli-sovmestnuyu-spetsoperatsiyu-v-almatinskoy-oblasti-video/

pixel