jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Убийство девочки на юге Казахстана: мягкий приговор подозреваемому за предыдущее преступление объяснили в суде

    Молоток на судейском столе
    Молоток судьи. Иллюстративное фото: Getty Images / Ilya Burdun

    Пресс-служба суда Туркестанской области на странице в Facebook пояснила, почему подозреваемый в убийстве девочки ранее был приговорен лишь к условному сроку за причинение тяжкого вреда здоровью.

    Как рассказали в суде, в 2006 мужчину приговорили к 10 годам колонии за убийство. В 2016 году он был освобожден в связи с отбытием наказания.

    "Данная судимость, согласно справке Департамента по правовой статистике и специальным учетам, погашена 2022 году", - говорится в сообщении суда.

    В мае 2023-го Г. вновь попал на скамью подсудимых, но уже за причинение тяжкого вреда здоровью. Он после совместного распития спиртных напитков и словестной перепалки с потерпевшим, вступил в драку, в результате которого нанес здоровью потерпевшего тяжкие телесные повреждения.

    "Суд, рассмотрев это уголовное дело, учел смягчающие вину обстоятельства – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда и прощение его потерпевшим, который просил назначить легкое наказание.

    Также на момент вынесения приговора у Г. судимости не было, так как она была погашена по закону. Отягчающие вину обстоятельства не установлены", - сообщили в суде.

    С учетом этого суд признал Г. виновным по части 1 статьи 106 УК РК и приговорил к 3 годам ограничения свободы.

    "Наказание назначено в пределах санкции указанной статьи с учетом мнения потерпевшего. Приговор не обжалован и не опротестован в апелляции.

    После вступления приговора в законную силу осужденный Г. был передан под пробационный контроль органов уголовно-исполнительной системы", - добавили в суде.

    Напомним, вчера в доме жителя Сарыагашского района Туркестанской области было найдено тело пропавшей 5-летней девочки с телесными повреждениями. Мужчину задержали.

    Пресс-служба Акорды сообщила, что президента проинформировали о трагедии. В Акорде подчеркнули, что полиция ведет расследование дела. Отмечалось также, что задержанный мужчина уже имеет судимость за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью.

    Президент поручил Генпрокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах трагедии.

    Токаев также посчитал важным рассмотреть законность вынесенного в текущем году приговора и усилить уголовную ответственность за особо опасные преступления против личности.

    Позже в полиции региона прокомментировали информацию о "волнениях" в Туркестанской области после убийства девочки.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.