jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    "Угроза безопасности ребенка": детский омбудсмен о драке с участием боксера Шуменова

    Бейбут Шуменов
    Бейбут Шуменов. Фото: instagram.com/beibutshumenov

    Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева заявила в своем Instagram-аккаунте, что обратилась в МВД по поводу инцидента в столичном ТРЦ с участием спортсмена Бейбута Шуменова.

    "Обратилась в МВД о необходимости учесть факт, что своими действиями лицо, совершившее преступное деяние, подвергло опасности жизнь и здоровье ребенка, находившегося на руках у отца (потерпевшего).

    Факт угрозы безопасности ребенка подтверждается кадрами видео с места происшествия, размещенного в социальных сетях", – написала уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева.

    В связи с этим в данном случае она считает необходимым привлечь лицо к ответственности по статье 115 УК РК “Угроза”.

    "В действующем законодательстве отсутствует статья, предусматривающая ответственность за создание ситуации, угрожающей безопасности и здоровью именно ребенка. Мною будет внесено соответствующее предложение в блок подготовленных изменений в законодательство по вопросам обеспечения безопасности детей.

    В целом, считаю, в любой ситуации мы, взрослые, должны думать о детях", – заявила Закиева.

    Напомним, на днях в соцсетях распространились кадры избиения мужчины в столичном торгово-развлекательном центре. Сообщалось, что сначала по данному факту в полиции отказались заводить дело.

    Вскоре в департаменте полиции Астаны рассказали, что проводится досудебное расследование.

    На следующий день в МВД сообщили, что одним из участников инцидента оказался известный спортсмен, экс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов.

    Вчера Шуменов рассказал свою версию конфликта, отметив, что многие, не разобравшись в данной ситуации до конца, пишут неприятные комментарии в его адрес. Кроме того, спортсмен заявил, что хотел бы попросить извинения у малыша, который был на руках у мужчины.

    Сегодня стало известно, что мужчина, с которым у Шуменова произошел конфликт, является гражданином Кыргызстана.

    Также добавим, статья 115 УК РК предусматривает наказание за угрозу убийства или причинение тяжкого вреда здоровью, а равно иное тяжкое насилие над личностью либо уничтожение имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение.

    Данное преступление наказывается:

    • штрафом в размере до 120 МРП (до 414 тыс. тенге);
    • либо исправительными работами в том же размере;
    • либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов;
    • либо арестом на срок до 30 суток.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.