jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Задержания провели в Костанае по делу о хищении 500 млн тенге

    Задержание в Костанае
    Задержание. Кадр из видео: АФМ РК

    В Костанае группу лиц подозревают в хищении более 500 млн тенге, выделенных в качестве субсидий в рамках национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы. Об этом сообщается сегодня в официальном Telegram-канале Агентства РК по финансовому мониторингу.

    "Деятельность организованной преступной группы, действовавшей с 2022 года по настоящее время, изобличена сотрудниками Департамента АФМ по Костанайской области при координации прокуратуры региона.

    Преступная схема заключалась в сдаче крестьянскими хозяйствами на перерабатывающий завод несуществующей продукции, за что выплачивались субсидии, которые распределялись между участниками ОПГ", - рассказали в ведомстве.

    Предполагаемых организатора и двух его сообщников задержали. В отношении них суд санкционировал арест на 2 месяца.

    Досудебное расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК в интересах следствия разглашению не подлежит, добавили в АФМ.

    Как указывается на официальном информационном ресурсе премьер-министра РК, цель национального проекта по развитию АПК РК на 2021-2025 годы - создание конкурентоспособного АПК путем повышения производительности труда в 2,5 раза, увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза и обеспечение социально значимыми продовольственными товарами отечественного производства.

    Ожидаемый социальный эффект - обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне более 80%.

    Ожидаемый экономический эффект:

    • увеличение производительности труда до 6,2 млн тенге на одного занятого в сельском хозяйстве;
    • увеличение экспорта продукции АПК до 6,6 млрд долларов с доведением доли переработанной продукции до 70%;
    • повышение заработной платы работников сельхозяйства с 115,4 тысяч тенге в 2019 году до 230,8 тысяч тенге в 2025 году;
    • увеличение доходов 1 млн сельских жителей;
    • вовлечение в экосистемы 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств с увеличением доходов 1 млн сельских жителей;
    • обеспечение работой в сельском хозяйстве до 500 тысяч человек.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.