jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    На 20-летнюю астанчанку без водительских прав завели уголовное дело за пьяную езду

    Девушка за рулем
    Девушка за рулем. Иллюстративное фото: Nisian Hughes / Getty Images

    На молодую жительницу столицы завели уголовное дело за езду на транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения. Ранее она была лишена прав, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

    Как рассказали в пресс-службе МВД, камеры центра оперативного наблюдения зафиксировали нарушительницу – водителя авто Toyota Camry – в 05:00 утра.

    "По улице Аманат автомобиль передвигался, нарушая правила дорожного движения. Автомашина была остановлена патрульными полицейскими.

    При проверке документов установлено, что 20-летняя водитель не в первый раз садится за руль в состоянии алкогольного опьянения", – говорится в публикации.

    В полиции отметили, что в 2021 году за невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел – пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения – девушка была лишена водительских прав на 8 лет.

    Согласно медицинскому освидетельствованию, девушка управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения легкой степени тяжести, рассказали в полиции.

    Ее поместили под домашний арест, также по данному факту завели уголовное дело по статье 346 УК РК.

    Автомобиль поместили на коммунальную стоянку.

    В соответствии со статьей 346 УК РК, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления ТС и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, наказываются:

    • штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17,2 млн тенге);
    • либо исправительными работами в том же размере;
    • либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов;
    • либо ограничением свободы на срок до 5 лет;
    • либо лишением свободы на тот же срок.

    Также лицо пожизненно лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На 20-летнюю астанчанку без водительских прав завели уголовное дело за пьяную езду

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.