Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пробили череп: школьники устроили массовую драку с камнями и палками в Туркестанской области

Опубликовано:

КТ с повреждением черепа
Повреждение. Кадр из видео: КТК

60 школьников устроили побоище с камнями и палками в Туркестанской области. Серьезно пострадал ученик 9 класса - ему проломили голову, сообщает сайт телеканала КТК.

Полиция разбирается в массовой драке школьников - стражи порядка завели уголовное дело и пытаются найти всех участников потасовки. По информации корреспондентов, во время драки в ход пошли камни, палки и арматура.

Сообщается, что в драке участвовали 60 старшеклассников. Очевидцы рассказали о произошедшем.

"Когда я подошел к воротам, в мою сторону прилетел камень. Они били друг друга по лицу, кто куда. Я кричал, но никто даже не среагировал. Зимой тоже такая драка была, тогда все в масках были. Это уже третий или четвертый раз случается", - заявил Нуритдин Маткасимов.

В результате произошедшего серьезно пострадал ученик 9 класса. По словам корреспондентов, в него прилетел камень - в итоге ему потребовалась экстренная операция из-за повреждения черепа.

По словам врачей, в голове у парня теперь отверстие диаметром 5 сантиметров.

"На голове ребенка правая бугристая часть кости под действием сильного удара сломана и разделена на несколько частиц, которые попали в мозг. Кости были удалены вместе с фрагментами кровоточащих участков и кровеносных сосудов", - пояснил заведующий травматологией Кентауской городской больницы Аскар Жумбеков.

По словам сельчан, все потасовки у школьников начинаются в соцсетях. Якобы они делят село на два округа и сперва выясняют отношения на словах, а после назначают личную встречу.

Произошедшее прокомментировали в полиции. Стражи порядка нашли 20 предполагаемых участников драки и ведут поиски остальных.

"В отделение полиции доставлено 20 детей. По факту заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего, есть один задержанный 2007 года рождения. По предварительной версии, он кидал камень, который попал ученику в голову. Ведется следствие", - заявил начальник отдела полиции Кентау Ерлан Кыдырбаев.

По словам корреспондентов, учеников могут поставить на учет, однако это будет решать специальная комиссия.

Источник: КТК.

Согласно статье 293 УК РК, хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2024018-probili-cherep-shkolniki-ustroili-massovuyu-draku-s-kamnyami-i-palkami-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel