Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Купил чупа-чупс и целовал в лицо": новые подробности появились в деле о похищении девочки в Алматинской области

Опубликовано:

Ребенок плачет
Ребенок. Иллюстративное фото: pixabay.com

Выяснились новые подробности резонансного дела о похищении школьницы в селе Каргалы Алматинской области - девочка рассказала, что делал с ней подозреваемый, передает Almaty.tv.

По словам школьницы, незнакомый мужчина насильно усадил ее в такси, когда она шла в музыкальную школу в селе Каргалы.

"Он меня взял за руку и повел за собой. Мне было страшно сбежать, мы далеко уехали, и я не знала, что делать. Он сказал, его зовут Руслан и что его дочка тоже учится в музыкальной школе. Сказал, что он меня туда отвезет. Купил чупа-чупс и пепси, целовал в лицо, когда мы были в такси, я побоялась сказать что-то таксисту", - призналась девочка.

По информации корреспондентов телеканала, сначала подозреваемый вместе с девочкой зашел в одну из придорожных гостиниц. Там он пытался снять номер, но денег не хватило, помимо этого сотрудники заметили, что мужчина пьян, и попросили его удалиться.

Сообщается, что после неудачной попытки уединиться с ребенком похититель направился в село Жибек Жолы, что в нескольких десятках километрах от того места, куда направлялась девочка.

Как сообщают корреспонденты, подозреваемый пытался найти другое такси и зашел в первый попавшийся дом, возле которого была припаркована машина.

Там его встретила местная жительница Куляш Тенельбаева, которая и спасла школьницу от незнакомца.

По данным журналистов, женщине девочка успела сказать, что мужчина рядом с ней не отец, и попросила помощи.

"Этот мужчина просил довезти их до Узынагаша, я сразу почувствовала неладное. Сначала девочка просто пристально смотрела на меня, потом подбежала и спряталась за мной, начала кричать. Я очень испугалась. Достала телефон, начала снимать пьяного мужчину, чтобы хоть как-то защититься. Больше всего я переживала за девочку", - рассказала Куляш Тенельбаева.

Мама девочки тоже не может отойти от пережитого шока - женщина заявила, что всегда провожает детей в школу, однако в этот день такой возможности у нее не было.

По данным корреспондентов, в семье воспитывают сразу троих детей, а очень скоро появится четвертый.

"Дочь вышла из дома к девяти часам утра. Через какое-то время я позвонила в школу, там мне сказали, что она еще не пришла. Я сразу позвонила мужу, и мы начали ее искать. Мы благодарны Куляш тате за то, что она спасла нашу девочку. Мы требуем наказать похитителя по всей строгости закона", - заявила мать пострадавшей.

36-летний подозреваемый был задержан, дело расследуют по статье "Похищение человека".

"Данный факт зарегистрирован в ЕРДР ОП Жамбылского района по статье 125 УК РК. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый 1987 г.р., являющийся уроженцем Республики Узбекистан. В порядке, установленном в законодательстве задержанный взят под стражу", - сообщил официальный представитель областного Департамента полиции Ернар Сайдильдин.

В настоящее время с пострадавшей школьницей работают психологи, так как девочка пережила сильный стресс и была очень напугана.

Напомним, 5 июня стало известно о том, что в Алматинской области похитили девочку и увезли из одного села в другое - сельчане стали очевидцами шокирующей истории. Незнакомый мужчина с алкоголем в руках попросил подбросить его и якобы его дочь до одного из сел.

В прокуратуре сообщили, что девочка попросила помощь у прохожей, которая сообщила обо всем в полицию. Возбуждено дело по статье "Похищение человека".

Согласно статье 125 УК РК, похищение человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2023674-kupil-chupa-chups-i-tseloval-v-litso-novye-podrobnosti-poyavilis-v-dele-o-pohischenii-devochki-v-almatinskoy-oblasti/

pixel