Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионерка устроила секс-притон в одной из саун Семея

Опубликовано:

Пожилая женщина смотрит в сторону
Пожилая женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

В Семее суд вынес приговор 62-летней женщине за организацию секс-притона в одной из саун города, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По информации ведомства, осужденная работала администратором в одной из саун Семея.

"В качестве клиента к ней пришел господин К. и поинтересовался есть ли возможность получить интимную услугу, тогда пенсионерка организовала ему встречу с работницей, оказывающей интим-услуги в комнате, расположенной внутри этой сауны. После чего они договорились на сумму 15 000 тенге в час", – сообщили в полиции.

По словам осужденной, она оплатила сотруднице три тысячи тенге за услуги. А клиент после получения услуги сообщил в полицию о произошедшем.

В результате пенсионерка была осуждена приговором суда на два года лишения свободы по части 1 статьи 309 УК РК "Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество". Однако на основании статьи 63 УК РК ее наказание поменяли на условное с установлением пробационного контроля.

"После постановки на учет осужденную ознакомили с возможными последствиями. В случае уклонения от пробационного контроля с условиями и порядком отбывания наказания, невыполнения обязанностей, прописанных судом по приговору, данной гражданке будет заменено наказание в виде условного осуждения на лишение свободы", – отметил начальник службы пробации Затонского района Семея Эрик Усербаев.

Добавим, что, согласно части 1 статьи 309 УК РК, организация или содержание притонов для занятий проституцией, а равно сводничество с корыстной целью наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

Также отметим, что, согласно статье 63 УК РК "Условное осуждение":

  • если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным;
  • при применении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства;
  • при назначении условного осуждения суд устанавливает по правилам части второй статьи 44 настоящего Кодекса пробационный контроль на весь назначенный срок лишения свободы, а несовершеннолетним на срок от шести месяцев до одного года.

Применение условного осуждения несовершеннолетним возможно и при повторном совершении преступления небольшой или средней тяжести в период пробационного контроля при условном осуждении.

Пробационный контроль не устанавливается при условном осуждении иностранца или лица без гражданства, которому суд назначил выдворение за пределы РК в качестве дополнительного вида наказания;

  • при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды ограничений и наказаний.

Однако условное осуждение не применяется к лицам при рецидиве преступлений, опасном рецидиве преступлений, при осуждении лица за особо тяжкое преступление, коррупционное преступление, террористическое преступление, экстремистское преступление, пытки, преступление, совершенное в составе преступной группы, преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Указанное ограничение не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022792-pensionerka-ustroila-seks-priton-v-odnoy-iz-saun-semeya-i-byla-nakazana/

pixel