Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину ударили ножом во время празднования дня рождения ребенка в Акмолинской области

Опубликовано:

Нож и лимоны
Нож. Иллюстративное фото: pexels.com

В Акмолинской мужчина получил ножевое ранение во время семейной ссоры, которая произошла на дне рождения ребенка, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По информации ведомства, 28 мая в Макинске в районный отдел полиции поступило сообщение о том, что мужчина получил ножевое ранение во время ссоры с супругой.

Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили, что в этот день семья праздновала день рождения одного из детей.

"Внезапно между мужчиной и женщиной возник словесный конфликт, в ходе которого мужчина принялся наносить женщине телесные повреждения, а супруга, в руках которой находился нож, нанесла ему ранение", – говорится в сообщении.

Отмечается, что семейный скандал услышал сосед, который и вызвал полицию.

Кроме этого, в минувшие выходные в Акмолинской области между двумя мужчинами в ходе распития алкогольных напитков произошел конфликт, который закончился нанесением телесных повреждений.

Также, как сообщает полиция, в Степногорске в результате выяснения отношений между отчимом, 1985 года рождения, и его пасынком, 1990 года рождения, телесные повреждения получил 33-летний мужчина. Травмы пострадавшего квалифицированы как средний вред здоровью.

"Аналогичный факт произошел в селе Балкашино Сандыктауского района. Во время выяснения отношений по поводу денежного долга 30-летний сельчанин ранил ножом своего 41-летнего оппонента. С ножевым ранением последний доставлен в лечебное учреждение", – сообщили в ведомстве.

В МВД напомнили, что с 19 мая вступили в законную силу поправки в статьи 106 и 107 УК РК. А именно введено понятие "совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного", что позволяет применить санкцию в виде ареста, а также усилить ответственность до лишения свободы сроком до 10 лет (по статье 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и до 3 лет (по статье 107 УК РК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

"Также ряд изменений произошли в части профилактики и противодействия в сфере семейно-бытовых отношений. По новому административному законодательству полицейские начнут работать уже с 1 июля", – отметили в полиции.

В МВД добавили, что по четырем фактам начаты досудебные расследования по части 1 статьи 107 УК РК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Добавим, что, согласно части 1 статьи 107 УК РК, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом в размере до 1 тыс. МРП (3 млн 450 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022512-muzhchina-poluchil-nozhevoe-ranenie-v-hode-semeynoy-ssory-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel