Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К пожизненному заключению приговорили жителя Темиртау за изнасилование падчериц

Опубликовано:

Мужчина закрывает девочке глаза
Девочка. Иллюстративное фото: mrs / Getty Images

Житель Темиртау приговорен к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие в отношении падчериц, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу СМУС Карагандинской области.

Согласно сообщению пресс-службы суда, осужденный насиловал девочек-падчериц в октябре 2021 года. На тот момент сестрам было 9 и 12 лет.

"Насилие совершалось в квартире, в которой проживал подсудимый вместе с супругой и падчерицами. Подсудимый, пользуясь несовершеннолетним возрастом потерпевших и их беспомощностью, неоднократно совершил насильственные действия сексуального характера.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, результатами экспертиз и другими материалами уголовного дела", – сообщили в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

Также сообщается, что подсудимый на момент совершения преступления имел непогашенную судимость. Прокурор в суде требовал для него пожизненное лишение свободы, а потерпевшие – самого сурового наказания. 

"Учитывая непогашенную судимость, суд признал подсудимого виновным по части 4 статьи 121 УК РК "Неоднократные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших" и приговорил к пожизненному лишению свободы.

При вынесении приговора учтено мнение потерпевшей стороны. Смягчающих вину оснований не выявлено. В качестве отягчающего обстоятельства признан опасный рецидив преступлений", – говорится в сообщении пресс-службе.

Осужденному не назначена химическая кастрация – эксперты-психологи не нашли для этого оснований. Поэтому суд не назначил ему такого вида наказания. Стоит отметить, что приговор суда еще не вступил в законную силу.

Согласно части 4 статьи 121 УК РК, насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем, отчимом либо иным лицом, на которое законом РК возложены обязанности по его (ее) воспитанию, наказываются:

  • лишением свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
  • либо пожизненным лишением свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022243-k-pozhiznennomu-zaklyucheniyu-prigovorili-zhitelya-temirtau-za-iznasilovanie-padcherits/

pixel