Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенка насмерть сбили на пешеходном переходе близ Актобе

Опубликовано:

Автомобиль едет по дороге
Дорога. Иллюстративное фото: pexels.com

Вчера вечером в пригородном поселке "Жана Коныс" близ Актобе водитель Honda сбил 8-летнего мальчика. Ребенок скончался в больнице, передает газета "Диапазон".

По данным Департамента полиции Актюбинской области, ДТП произошло вчера, 22 мая, около 18:30 в поселке "Жана Коныс".

Сообщается, что водитель наехал на несовершеннолетнего на пешеходном переходе. Ребенка госпитализировали, но спасти не успели – он скончался в больнице.

Как пишет издание, погибшему мальчику было 8 лет.

В связи с этим полицейские призвали водителей быть внимательными на дорогах и соблюдать ПДД.

Отметим, что статья 345 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерь человека.

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021701-rebenka-nasmert-sbili-na-peshehodnom-perehode-bliz-aktobe/

pixel