Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семейчанин проиграл деньги на ставках и инсценировал нападение, чтобы избежать ссоры с женой

Опубликовано:

Мужчина держит нож в руке
Нож в руке. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Житель Семея проиграл деньги на ставках, предназначавшихся для оплаты кредита. Чтобы избежать ссоры с супругой, инсценировал нападение на себя, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В МВД рассказали, что на учете в службе пробации Центрального района Семея ДУИС по области Абай состоит осужденный – гражданин Р.

29 января этого года он проиграл 30 тыс. тенге на ставках в соответствующем приложении, которые предназначались для оплаты кредита супруги, говорится в публикации.

"Во избежание ссоры с супругой, мужчина инсценировал разбойное нападение, нанеся себе ножевые ранения. Придя домой, осужденный сообщил супруге о нападении. После чего гражданка позвонила на канал “102” и сообщила о случившемся.

Осужденный написал письменное заявление о заведомо ложном доносе, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 419 УК РК", – рассказали в полиции.

Сообщается, что данный факт зарегистрировали в ЕРДР по пунктам 1, 4 части 2 статьи 192 УК РК. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия.

"Осужденный Р. дестабилизировал работу полиции, органы следствия затратили силы и средства на раскрытие несовершенного преступления. Своими преступными действиями мужчина причинил ДП области Абай материальный ущерб в размере 10 233 тенге", – говорится в публикации МВД.

Согласно пунктам 1, 4 части 2 статьи 192 УК РК, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021587-semeychanin-proigral-dengi-na-stavkah-i-instseniroval-napadenie-chtoby-izbezhat-ssory-s-zhenoy/

pixel