Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пьяный водитель авто совершил наезд на сотрудника полиции в Алматы

Опубликовано:

Патрульные авто
Патрульные авто. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Сети опубликовано видео с наездом на сотрудника полиции. В МВД сообщили, что полицейский и водитель авто были доставлены в больницу, передает NUR.KZ.

Instagram-паблик Kris_p_brothers разместил ролик, на котором, судя по описанию в публикации, водитель машины совершил наезд на полицейского.

Как сообщает МВД в своем официальном новостном Telegram-канале, инцидент произошел 21 мая в начале шестого утра.

"Водитель автомобиля Toyota, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по проспекту Абая в западном направлении, на пересечении с проспектом Назарбаева, допустил наезд на сотрудника полиции, который находился на проезжей части и останавливал данное ТС за нарушение ПДД", – рассказали в ведомстве.

По информации полиции, после совершения наезда водитель Toyota, не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции об остановке, стал скрываться.

"На пересечении улиц Желтоксан и Курмангазы водитель допустил наезд на опору светофорного объекта.

Сотрудник полиции и водитель Toyota были доставлены в больницу.

Данный факт расследуется УП Медеуского района", – добавили в пресс-службе ДП южной столицы.

Добавим, что, согласно статье 667 КоАП РК:

  • неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, государственной фельдъегерской службы, судебного пристава, судебного исполнителя в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование их законной деятельности влекут штраф в размере 30 МРП (103500 тенге) либо административный арест на срок до 15 суток;
  • действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест на срок от 15 до 20 суток;
  • действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 КоАП РК не применяется, влекут штраф в размере 50 МРП (172500 тенге).

Кроме того, согласно статье 608 КоАП РК:

  • управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, влекут административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет;
  • действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, влекут административный арест на 20 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021553-pyanyy-voditel-avto-sovershil-naezd-na-sotrudnika-politsii-v-almaty-video/

pixel