Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандальное видео с полицейским из Семея прокомментировали в МВД

Опубликовано:

Полицейский из Семея
Полицейский. Кадр из видео: instagram.com/sergek__semey

В социальных сетях появилось видео с полицейским, которого житель Семея обвинил в вымогательстве 300 тыс. тенге. На ситуацию отреагировали в МВД, разместив комментарий в своем новостном Telegram-канале.

"В социальных сетях распространяется видео, автор которого утверждает о вымогательстве денег в размере 300 тысяч тенге участковым инспектором полиции в городе Семее. Компетентные органы, просим проверить достоверность информации", - указывается в публикации в Instagram.

На пост отреагировали в МВД. В ведомстве сообщили, что 18 мая пьяный житель Семея нарушил общественный порядок и покой жителей одного из микрорайонов города.

Стражи порядка доставили его в полицию.

"Там гражданин снял на камеру своего смартфона видео, в котором публично оклеветал участкового инспектора, распространяя заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство, после чего опубликовал ролик в соцсетях", - отметили в МВД.

Теперь помимо наказания за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения мужчина будет привлечен к ответственности за нецензурную брань по ст.434 (Мелкое хулиганство) и клевету по ч.3 ст.73-3 КоАП РК.

"Департамент полиции предупреждает, что согласно п.3 ч.2 ст.274 УК РК предусмотрена и уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет", - добавили правоохранители.

Какое наказание грозит семечанину

В соответствии со ст.440 КоАП РК распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 

Согласно ст.434 КоАП РК мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. 

А на основании ч.3 ст.73-3 КоАП РК клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, влечет штраф на физическое лицо в размере двухсот месячных расчетных показателей или административный арест на срок двадцать пять суток.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021290-skandalnoe-video-s-politseyskim-iz-semeya-prokommentirovali-v-mvd/

pixel