Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденного за убийство объявили в розыск в ВКО после условно-досрочного освобождения

Опубликовано:

Задержание преступника
Задержание. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

Осужденного за убийство преступника задержали стражи порядка в ВКО - ранее он был объявлен в розыск, так как не вернулся домой после УДО, сообщается на официальном медиапортале МВД Polisia.kz.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в областном центре сотрудники криминальной полиции задержали 30-летнего разыскиваемого преступника.

Мужчину ранее осудили по статье "Убийство" (ст. 99 ч.2), однако, согласно постановлению суда, он был освобожден условно-досрочно.

Тем не менее по месту жительства осужденный так и не прибыл. В связи с этим, постановлением суда № 2 Усть-Каменогорска был объявлен в розыск.

После задержания подозреваемый был водворен в изолятор временного содержания.

Отметим, согласно статье 72 УК РК, лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, может быть освобождено судом условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Согласно статье 11 УК РК, мужчина отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления - санкция статьи 99 часть 2 превышает 12 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021187-osuzhdennogo-za-ubiystvo-obyavili-v-rozysk-v-vko-posle-uslovno-dosrochnogo-osvobozhdeniya/

pixel