Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвоката арестовали по делу о взятке в 45 млн тенге в Петропавловске (видео)

Опубликовано:

Деньги в блокноте
Деньги в блокноте. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Экс-сотрудника Службы экономических расследований Астаны задержали в Петропавловске. Его подозревают в укрывательстве тяжкого коррупционного преступления, передает телеканал Astana.tv.

По данным телеканала, экс-сотрудника столичной службы экономических расследований, а ныне – практикующего адвоката, подозревают в укрывательстве тяжкого коррупционного преступления. Его задержали в Петропавловске.

Как рассказали в областном департаменте Агентства по финмониторингу, правозащитник стал фигурантом дела о взятке в 45 миллионов тенге.

Столичный адвокат якобы достоверно знал, что руководство крупного Петропавловского завода получило эти деньги, однако попытался скрыть факт под видом гражданско-правовой сделки.

Отмечается, что за это он и еще две подозреваемые с санкции суда помещены под стражу на два месяца.

"Тампиев после выхода на пенсию занимался адвокатской практикой и является членом столичной коллегии адвокатов. Вместе с тем, при задержании Тампиев не имел статуса защитника по данному уголовному делу и не являлся адвокатом участников уголовного процесса.

В настоящее время проводятся следственные действия", – сообщила руководитель управления Департамента экономических расследований СКО Виктория Алпеева.

Отметим, что получение и дача взятки являются уголовными преступлениями в Казахстане. Так, в статье 366 УК РК установлено наказание за получение лицом, уполномоченным на выполнение госфункций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство.

Такое преступление наказывается штрафом в размере от 20-кратной до 50-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом наказание за дачу взятки прописано в 367 статье Уголовного кодекса РК.

Так, дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника наказывается штрафом в размере от 20-кратной до 30-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021023-advokata-zaderzhali-po-delu-o-vzyatke-v-45-mln-tenge-v-petropavlovske-video/

pixel