Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодая девушка заявила об изнасиловании в киноруме в Алматы

Опубликовано:

Девушка сидит на диване, закрыв руками лицо
Девушка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Правозащитники фонда "НеМолчиKZ" сообщили о групповом изнасиловании 20-летней девушки в Алматы. В департаменте полиции подтвердили, что к ним поступило заявление по данному делу, передает NUR.KZ.

В Instagram-аккаунте фонда "НеМолчиKZ" появилось сообщение о том, что девушку изнасиловали трое мужчин в киноруме.

"Молодая девушка отправилась в кинорум со своим знакомым, но там оказалась жертвой группового изнасилования.

Знакомый, который, по его словам, является директором этого заведения, сразу после изнасилования стал угрожать, что распространит в интернете ее интимные фото и видео, которые он успел якобы снять, если она заявит в полицию", – написали правозащитники.

Отмечается, что это произошло в ночь на 14 мая.

В Департаменте полиции Алматы подтвердили, что к ним поступило заявление от гражданки 2002 года рождения. Дело зарегистрировано по статье 120 УК РК "Изнасилование". Иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Сейчас в рамках производства следствием назначена судебно-медицинская экспертиза.

"В настоящее время, во исполнение требований статьи 24 УПК РК, досудебное расследование направлено на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельства дела", – добавили полицейские.

Подчеркивается, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Добавим, что изнасилование, как прописано в статье 120 Уголовного кодекса Казахстана, – это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

При этом изнасилование:

  • совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
  • повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;
  • совершенное неоднократно;
  • совершенное лицом при выполнении служебных обязанностей, –

наказывается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020802-moloduyu-devushku-iznasilovali-v-almaty/

pixel