Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно о состоянии мужчины, в которого стреляли возле медцентра в Экибастузе

Опубликовано:

Место происшествия в Экибастузе
Место происшествия. Кадр из видео: instagram.com/ekibasvteme

О состоянии пострадавшего в результате стрельбы возле медицинского центра в Экибастузе рассказали медики. Мужчине провели операцию. На данный момент он находится в реанимации, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Павлодарской области.

Раненого скорой помощью доставили в городскую больницу.

"15 мая в 18 часов 10 минут пациент с огнестрельным ранением брюшной полости, плеча, подвздошной области госпитализирован и сразу направлен в операционную, учитывая тяжесть состояния. Прооперирован, в данный момент состояние стабилизировано, находится в отделении реанимации, получает лечение. Состояние стабильно тяжелое", - сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Павлодарской области.

Для справки: подвздошная область - часть передней брюшной стенки, расположенная внутри от подвздошного гребешка подвздошной кости и латеральной половины паховой связки.

Напомним, ранее стало известно, что возле медицинского центра в Экибастузе стреляли в мужчину. Стражи порядка задержали одного подозреваемого, второго ищут. Уголовное дело открыли по статьям УК: "Покушение на убийство" (ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.9) и "Хулиганство" (ст.293 ч.3 п.2).

Согласно ст.99 ч.2 п.9 УК РК убийство из хулиганских побуждений наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

А в соответствии со ст.24 ч.3 УК РК покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При этом уголовная ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье УК РК, что и за оконченное преступление.

На основании ст.293 ч.3 п.2 УК РК хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020765-stalo-izvestno-o-sostoyanii-muzhchiny-v-kotorogo-strelyali-vozle-medtsentra-v-ekibastuze/

pixel