Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецоперация в СКО: изъята самая крупная за последние 10 лет партия наркотиков

Опубликовано:

Задержание в СКО
Задержание. Фото: polisia.kz

Самую крупную партию наркотиков за последние 10 лет изъяли в Северо-Казахстанской области. Канал поставки был пресечен в результате оперативно-розыскных мероприятий, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По информации ведомства, задержание подозреваемых в сбыте наркотиков провели оперативники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО.

На автодороге Петропавловск-Астана стражи порядка потребовали остановки автомобиля Volkswagen Passat, а после непродолжительной погони вблизи Астраханки машина была задержана.

В салоне находились двое петропавловцев 29 и 30 лет, младший из них ранее был судим за незаконное обращение с наркотиками.

Из багажника изъято 5 мешков с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что это марихуана высушенная общим весом свыше 128 кг, что относится к особо крупному размеру.

Изъятие наркотиков в СКО
Изъятые наркотики. Фото: polisia.kz

Позднее в гараже 29-летнего подозреваемого обнаружено еще свыше 200 кг марихуаны и 21,3 кг гашиша. Суммарный вес изъятых наркотиков составляет 464 кг.

"За последние 10 лет это самая крупная партия марихуаны, изъятая сотрудниками полиции в нашей области. Данный факт зарегистрирован по ч.3 ст.297 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”. Подозреваемые содержатся под стражей, проводится следствие", - пояснил заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров.

Наказание за сбыт наркотиков в Казахстане

Согласно ст.297 УК РК:

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

2. Те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере; 

4) должностным лицом с использованием служебного положения; 

5) посредством использования электронных информационных ресурсов;  

6) в общественном месте, – 

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020711-spetsoperatsiya-v-sko-izyata-samaya-krupnaya-za-poslednie-10-let-partiya-narkotikov/

pixel