Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Объявленного в международный розыск мужчину задержали в Алматы спустя полтора года

Опубликовано:

Мужчина в наручниках
Наручники. Иллюстративное фото: pexels.com

Полиция Алматы задержала мужчину, который мог быть причастен к разбойному нападению, совершенному еще в 2021 году в южной столице, сообщает официальный медиапортал МВД РК Polisia.kz.

Сообщается, что в декабре 2021 года двое мужчин под видом потенциальных клиентов напросились в гости к девушке легкого поведения и ограбили ее. По данным полиции, чтобы заполучить телефон и денежные сбережения женщины, налетчикам пришлось ее связать.

"Один из участников этого преступления был задержан по горячим следам. Он уже осужден и отбывает наказание. Другой соучастник скрылся от следствия. Он был объявлен в межгосударственный и международный розыск.

На днях фигуранта задержали и водворили в изолятор временного содержания", – рассказал замначальника ДП города Алматы Дидар Аханов.

По его словам, факт разбойного нападения расследуется УП Бостандыкского района по части 2 статьи 192 УК РК. Иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Подчеркивается, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Отметим, что согласно статье 192 УК РК, разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

Разбой, совершенный:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
  • с причинением тяжкого вреда здоровью, –

наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

При этом разбой, совершенный:

  • с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;
  • с целью хищения имущества в крупном размере;
  • неоднократно;
  • с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище, -

наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

"Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены преступной группой в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества", – говорится в тексе УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020298-podozrevaemogo-v-razboynom-napadenii-polutoragodovaloy-davnosti-zaderzhali-v-almaty/

pixel