Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину забили до смерти газовым ключом в Павлодаре

Опубликовано:

Мужчина держит в руках газовый ключ
Газовый ключ. Иллюстративное фото: Ulrich Baumgarten/Getty Images

Мужчина, ставший высказывать старые обиды, получил несколько ударов по голове газовым ключом. От полученных травм он скончался в больнице. На скамье подсудимых оказался его знакомый, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Павлодарский городской суд №2.

В суде стало известно, что в ноябре 2022 года двое мужчин сидели вместе в гараже частного дома в Павлодаре. Распивали спиртное. Глубокой ночью один из них вдруг вспомнил старые обиды. Из-за этого завязался сначала словесный конфликт, который затем перерос в драку. В результате павлодарец схватился за газовый ключ.

"Нанес несколько ударов по голове газовым ключом потерпевшему. Смерть наступила в больнице от отека головного мозга из-за черепно-мозговой травмы", - пояснила судья Павлодарского городского суда №2 Айгерим Байсолтанова.

Оказавшийся на скамье подсудимых уверял, что он всего лишь оборонялся. Просил изменить ст.106 ч.3 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) на ст.112 (Причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) УК РК.

Он указывал, что знакомый первый кинулся в драку и даже его душил. Но судья пояснила, что эксперты не нашли следов удушья.

В итоге приговором суда мужчине сегодня назначили 8,5 лет лишения свободы.

Отметим, что в соответствии со ст.106 ч.3 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

При этом по ст.112 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020139-muzhchinu-zabili-do-smerti-gazovym-klyuchom-v-pavlodare/

pixel