Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушка насмерть заколола мужа ножницами в Карагандинской области

Опубликовано:

Девушка держит ножницы в руках
Девушка с ножницами. Иллюстративное фото: pexels.com

Жительница Бухар-Жырауского района в ходе конфликта насмерть заколола ножницами гражданского мужа, который ее избил. Девушку приговорили к 1 году и 10 месяцам лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на постановление Карагандинского областного суда.

Преступление произошло в апреле прошлого года. В постановлении суда указывается, что 33-летняя девушка вместе с сожителем распивала алкоголь. В какой-то момент мужчина стал ее избивать по различным частям тела. После очередного удара, когда гражданский супруг схватил ее за волосы, молодая женщина взяла лежавшие рядом ножницы и вонзила их в живот обидчика.

Изначально подсудимой было предъявлено обвинение по ч.3 ст.106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Позже дело переквалифицировали на ст.112 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Материалы были рассмотрены в Бухар-Жырауском районном суде. Суд признал обвиняемую виновной и приговорил к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Также осужденной назначено принудительное лечение от алкогольной зависимости и с нее взыскано 5 млн тенге в пользу родных погибшего.

Близкие мужчины пытались обжаловать приговор в Карагандинском областном суде. Они требовали ужесточения наказания для осужденной. Изучив все доводы сторон, апелляционная коллегия оставила приговор Бухар-Жырауского районного суда без изменения.

Добавим, что согласно ч.3 ст.106 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

А в соответствии со ст.112 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020011-devushka-nasmert-zakolola-muzha-nozhnitsami-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel