Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одному из участников массовой драки в Алматы грозит слепота

Опубликовано:

Массовая драка в Алматы
Массовая драка в Алматы. Кадр из видео: t.me/almatykrisp

Трое участников массовой драки в Алматы, которая произошла 28 апреля, получили серьезные травмы. А один может лишиться зрения, передает сайт телеканала КТК.

Как рассказала сестра одного из участников драки, ее брат поздним вечером возвращался с друзьями домой и случайно увидел, как мужчина избивает свою спутницу. Молодые люди решили помочь женщине, но в итоге пострадали сами. По ее словам, внезапно на месте инцидента появилась толпа хулиганов и набросилась на них с кулаками.

В результате драки молодой человек получил сотрясение мозга и сейчас лечится дома.

"Парни даже не попытались поговорить. Не пошли даже на диалог. Сразу же напали, даже когда двое лежали на полу. На видео видно, как добивают одного впятером. Они сразу же напали на моего братишку со спины, с ноги ему прилетело в шею, в голову, на что он сразу же упал на пол в бессознательном состоянии. Его били по спине, его били по голове, по шее", – рассказала сестра пострадавшего Кристина Ким.

В сюжете также говорится, что трое 21-летних парней получили серьезные травмы головы. Одному из них грозит слепота. По словам отца пострадавшего, его сын получил контузию глаза третьей степени и практически ничего не видит. Молодого человека готовят к операции.

"Подбежавший водитель выбил из рук крупный булыжник размером с мяч. А сына моего, которого тоже ударили сзади, он упал, ударили ногой прямо в глаз. Били целенаправленно. В результате он получил контузию глаза третей степени, отслоение сетчатки. Отслоение сетчатки означало наступление слепоты", – рассказал отец пострадавшего.

Как сообщили в Департаменте полиции города Алматы, всех участников массовой драки уже установили, также подозреваемых поместили под стражу.

"Данный факт был зарегистрирован по части 2 статьи 293 УК РК по факту хулиганства. Участники потасовки были задержаны сразу патрульным экипажем "Буран 147". Были доставлены в управление полиции Бостандыкского района, где в настоящее время проводится следствие", – сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Между тем, как отмечают корреспонденты телеканала, родственники пострадавших намерены добиваться справедливого наказания для всех участников драки.

Источник: КТК

Напомним, массовую драку устроили молодые люди в Алматы на пересечении улиц Розыбакиева и Ескараева в ночь на пятницу, 28 апреля. Драку сняли на видео случайные прохожие, позже ролик появился в социальных сетях. Кроме того, одна из пользовательниц Казнета просила всех очевидцев драки связаться с ней. По словам женщины, в драке пострадал сын ее подруги.

Добавим, что, согласно части 2 статьи 293 УК РК, хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, если оно:

  • совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
  • совершено неоднократно;
  • совершено на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта, –

наказывается штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17 млн 250 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019269-odnomu-iz-uchastnikov-massovoy-draki-v-almaty-grozit-slepota/

pixel