Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовую драку устроили парни в Алматы

Опубликовано:

Массовая драка в Алматы
Массовая драка в Алматы. Кадр из видео: t.me/almatykrisp

Массовую драку устроили молодые люди в Алматы в ночь на пятницу, 28 апреля. В полиции раскрыли подробности инцидента, сообщает новостной Telegram-канал МВД РК.

Драку сняли на видео случайные прохожие, утром ролик появился в социальных сетях.

"Произошла массовая драка с участием чересчур активной молодежи. Кажется, кому-то пора в армию", - говорится в подписи к одной из публикаций с кадрами драки.

Кроме того, одна из пользовательниц Казнета просила всех очевидцев драки связаться с ней. По словам женщины, в драке пострадал сын ее подруги.

В Департаменте полиции Алматы, между тем, сообщили, что в полночь поступило сообщение о драке на пересечении улиц Розыбакиева и Ескараева.

На место происшествия были направлены патрульные экипажи полиции, которые задержали и доставили в УП Бостандыкского района всех участников инцидента.

Начато досудебное расследование по части 2 статьи 293 УК РК. Назначены экспертизы.

"Действиям каждого участника драки будет дана правовая оценка. Причины и обстоятельства инцидента устанавливаются", - говорится в сообщении полиции.

Отметим, статья 293 УК РК предусматривает уголовное наказание за хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом.

Согласно части 1 этой статьи, хулиганство наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Часть 2 этой же статьи предусматривает наказание за хулиганство, если оно: 

  1. совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 
  2. связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; 
  3. совершено неоднократно; 
  4. совершено на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта.

По этой части участникам драки грозит штраф в размере до 5 тыс. МРП (17,2 млн тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2018639-massovuyu-draku-ustroili-v-almaty/

pixel