Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девочку пытались изнасиловать в Кентау. Задержан ранее судимый мужчина

Опубликовано:

Девочка в кепке стоит спиной
Девочка. Иллюстративное фото: pixabay.com

В городе Кентау Туркестанской области избили и пытались изнасиловать девочку - она госпитализирована. Полиция задержала подозреваемого, передает новостной Telegram-канал МВД РК.

Как рассказали в полиции, 26 апреля в больницу Кентау поступила несовершеннолетняя девочка с телесными травмами.

В ходе проверки установлено, что примерно в 20:30 игравшую во дворе девочку без причины избил неизвестный.

Полицейским удалось по видеозаписям с места происшествия установить личность подозреваемого. Мужчину доставили в отдел полиции. Им оказался ранее судимый местный житель.

В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РК "Хулиганство". Позже дело переквалифицировали на часть 3 статьи 24 УК РК и часть 4 статьи 120 УК РК "Покушение на изнасилование малолетней".

"Подозреваемый взят под стражу. Выясняются все обстоятельства.

Состояние потерпевшей удовлетворительное. Назначены все необходимые экспертизы.

Дело находится на контроле руководства ДП Туркестанской области", - говорится в сообщении полиции.

Отметим, что согласно части 4 статьи 120 УК РК, изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении малолетней, наказывается лишением свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы. 

Согласно статье 24 УК РК, покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. 

Уголовная ответственность наступает за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за покушение на террористическое преступление. 

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК, что и за оконченное преступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2018758-devochku-pytalis-iznasilovat-v-kentau-zaderzhan-ranee-sudimyy-muzhchina/

pixel