Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Универсального наркодельца" задержали в Алматы

Опубликовано:

Обыск в доме задержанного
Обыск в доме задержанного. Кадр из видео: polisia.kz

Полицейские южной столицы ликвидировали очередную нарколабораторию. Задержан 27-летний подозреваемый в изготовлении наркотиков, сообщает медиапортал МВД Polisia.kz.

По данным правоохранителей, организовал нарколабораторию 27-летний гражданин О.

"В наше поле зрения подозреваемый попал некоторое время назад. Предварительно установлено, что он не только активный потребитель синтетического наркотика, но и его устойчивый распространитель.

Целенаправленные оперативные и специальные мероприятия позволили нам установить еще одну направленность преступной деятельности фигуранта. Он оказался изготовителем "синтетики". Словом, нами разоблачен универсальный наркоделец", – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Ерлан Алмагамбетов.

По его словам, производство запрещенных веществ мужчина организовал в одном из домов в поселке Иргели Карасайского района Алматинской области.

Как признался сам задержанный, сырье для производства он получал от "работодателя" в виде тайников – закладок, спрятанных в Карасайском районе.

"Готовый товар О. расфасовывал по дозам и реализовывал рознично в Турксибском, Алатауском, Наурызбайском и Бостандыкском районах мегаполиса.

В съемном жилище задержанного проведен обыск: найден традиционный "набор" нарколаборанта", добавил Алмагамбетов.

Все найденные при обыске вещества отправлены на судебно-химическую экспертизу. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 УК РК.

Напомним, что в Казахстане за изготовление и сбыт наркотиков и их аналогов предусмотрена уголовная ответственность.

Так, согласно части 1 статьи 297 УК РК, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества

Вторая часть статьи гласит, что те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет с конфискацией имущества

Согласно части 3 статьи 297 УК РК, деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, совершенные: 

  1. группой лиц по предварительному сговору; 
  2. неоднократно; 
  3. в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере; 
  4. должностным лицом с использованием служебного положения; 
  5. посредством использования электронных информационных ресурсов;  
  6. в общественном месте, – 

наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Сбыт или производство наркотиков преступной группой, а также сбыт запрещенных веществ в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2018754-universalnogo-narkodeltsa-zaderzhali-v-almaty-video/

pixel